Strict Standards: Only variables should be passed by reference in /sata1/home/users/uristrong/www/www.uristrong.com.ua/engine/modules/show.custom.php on line 172 Strict Standards: Only variables should be passed by reference in /sata1/home/users/uristrong/www/www.uristrong.com.ua/engine/modules/show.custom.php on line 172 Strict Standards: Only variables should be passed by reference in /sata1/home/users/uristrong/www/www.uristrong.com.ua/engine/modules/show.custom.php on line 172 Скупой платит четырежды » ЮРИСТСТРОНГ - юридичні послуги та консалтинг

Скупой платит четырежды

Журнал "Статус" № 23 от 15.06.2009 стр 36-37

текст: Владимир Борецкий, старший юрист юридической компании «Юристстронг»

 

 

Скупой платит четырежды  Фиктивное банкротство для предпринимателя может стать очень дорогим способом избежать уплаты долгов.

В нынешних условиях банкротство предприятия стало одним из способов уклонения от уплаты налогов и обязательств перед кредиторами. Некоторые собственники намеренно «банкротят» свои компании, чтобы начать работу «с чистого листа». Таким предпринимателям нужно знать, что, согласно действующему законодательству, фиктивное банкротство - заведомо ложное официальное заявление о финансовой несостоятельности выполнить требования со стороны кредиторов и обязательства перед бюджетом, если такие действия нанесли крупный материальный ущерб кредиторам или государству. Крупным считается ущерб, в 500 и более раз превышающий необлагаемый налогом минимум доходов граждан - 156 250 грн и более.

Фиктивное банкротство чревато уголовной ответственностью по ст. 218 УК Украины и наказывается штрафом от 750 до 2 тыс. нмдг или ограничением свободы на срок до 3 лет.

 

Признаки фиктивного банкротства

Фиктивным может быть признано банкротство в случае, если предприятие-должник при наличии у него возможности не удовлетворило требования кредиторов и обязательства перед бюджетом в полном объеме на момент его обращения в хозяйственный суд с заявлением о признании своей неплатежеспособности. Для подтверждения этого сотрудникам налоговой милиции достаточно (согласно ст. 112 Уголовно-процессуального кодекса Украины досудебное следствие по фиктивному банкротству проводится следователями налоговой милиции) определить коэффициент покрытия обязательств перед кредиторами и бюджетом путем сопоставления размера оборотных активов предприятия и его долгосрочных и текущих обязательств. При этом к составу долгосрочных и текущих обязательств следует отнести основную сумму долга, проценты и неустойки, касающиеся этого долга, если они определены в стандартах бухгалтерского учета или имеется решение суда об их взыскании. Если коэффициент покрытия превышает единицу при нулевой или позитивной рентабельности, это свидетельствует о фиктивном банкротстве на предприятии. Однако в уголовном производстве, даже если речь идет об экономическом преступлении, финансовые показатели играют далеко не главную роль. Когда, к примеру, ведется дело по статье 218 УК о фиктивном банкротстве, следователи и суд обязаны доказать наличие трех обязательных признаков: самого деяния в виде предоставления кредиторам и государству__ заведомо неправдивой информации о финансовом состоянии дебитора; последствий в виде крупного материального ущерба бюджету или другим кредиторам; причинную связь между деянием и причинением крупного материального ущерба. Даже неофициальная информация от сотрудников предприятия-банкрота или его контрагента может стать сигналом для налоговиков. Так что руководящему составу компаний стоит на всякий случай повнимательнее присмотреться к подчиненным. На фоне усиления контроля над всеми источниками поступлений в госбюджет ГНАУ будет отслеживать каждое инициирование финансовой несостоятельности СПД, имеющего бюджетную задолженность. Под пристальным вниманием налоговых органов могут оказаться не только будущие банкроты, но и их кредиторы. ГНАУ рекомендует подопечным получать первичную информацию из письменного заявления СПД (кредитора или самого потенциального банкрота) в хозяйственный суд, которым инициируется начало процедуры банкротства.

 

Налоговики не дремлют

Основанием для начала оперативно-розыскных мероприятий налоговой милиции служат два обстоятельства: наличие налогового долга и подача в хозяйственный суд заявления о признании СПД банкротом. При этом следует учесть: если инициатором банкротства выступает кредитор, ГНАУ рекомендует считать его со участником преступления. Далее налоговой милиции остается только доказать, кто именно из руководителей или собственников предприятия является преступником, соучастником или пособником преступления. Для этих целей используются запросы в суд об истребовании документов и данных, документирование, в том числе с применением оперативно-технических средств, истребование и изъятие документов и данных на предприятии (а также у кредиторов и собственников), опрос работников предприятия, сбор информации от кредиторов и о кредиторах, от собственников и о собственниках.

 

Знакомые схемы

Обычно процедура фиктивного банкротства проводится по нескольким отработанным схемам, в зависимости от того, кто выступает ее инициатором.

Вариант первый. Инициатор - менеджмент или крупный акционер предприятия. Цели: избавиться от старых долгов, которые не представляется возможности выплатить, и от акционеров. В этом случае, как правило, на АО «вешаются» расходы. Происходит это путем завышения цен на сырье и занижения стоимости готовой продукции. В результате на предприятии накапливается кредиторская и дебиторская задолженность. Для этого при обществе создается малое предприятие (общество с ограниченной ответственностью), которое поставляет сырье и выкупает готовую продукцию. Чаще всего такое ООО возглавляют родственники руководителей АО или кто-то из представителей менеджмента первого звена. Фирма-паразит диктует цены предприятию, при котором находится. Таким образом, у акционерного общества возникает задолженность перед своим поставщиком. Следующий шаг - проведение процедуры банкротства. Реализовать эту схему на практике квалифицированному специалисту не составляет труда. Особенно если речь идет о материалозатратном или энергоемком производстве.

Вариант второй. Владелец крупного пакета акций

АО принимает решение продать свой пакет... самому акционерному обществу. Законом это разрешено. Есть только одно ограничение: стоимость выкупленных акций не должна превышать размер собственного капитала предприятия. Решение о выкупе принимается на общем собрании акционеров. А поскольку у продавца решающий голос, он сам принимает решение о выкупе обществом своих акций. Чем акционерное общество может рассчитаться? Производственными фондами. Практика показывает, что в этом случае забирают именно основные производственные фонды (здание, оборудование), а не оборотные средства. Предприятие после такой операции становится банкротом, так как, не имея производственных фондов, не может работать.

 

[к сведению]

Памятка руководителя

Во избежание привлечения к уголовной ответственности не следует допускать совмещения двух факторов: существования налогового долга и инициирования банкротства. В случае если на предприятии возникла бюджетная задолженность, безопаснее дождаться, когда банкротство будет инициировано самой налоговой инспекцией. Учитывая, что налоговые органы наделены достаточными полномочиями и инструментами, которые позволяют взыскать налоговый долг и без применения процедуры банкротства вплоть до полной распродажи активов должника, банкротство, инициированное ГНИ, не будет считаться фиктивным. Очевидно, что кредиторам выгодно придерживаться аналогичной тактики, выжидая, когда банкротство должника будет начато налоговой инспекцией. Достаточно лишь вовремя подсказать налоговому инспектору эту идею.

 

 

Скачать эту статью в оригинале
skupoj-platit-chetyrezhdy.pdf [2,28 Mb] (cкачиваний: 152)

 

© 2010 ЮРИСТСТРОНГ, ТОВ | W2B